Очистка самогона активированным углем Бау-А

Каждый любитель домашнего самогоноварения стремится получать чистый продукт высокого качества. Однако даже использование качественного сырья, лучшего самогонного аппарата и строгое соблюдение технологии не избавляет от характерной для любого алкогольного дистиллята проблемы – повышенного содержания сивушных масел. Это приводит к появлению запаха и ухудшает воздействие напитка на здоровье. Эффективным решением является очистка самогона активированным углем. При этом важно правильно выбрать сорбент.

Уголь БАУ-А для очистки самогона

Одним из лучших вариантов сорбента для самогоноварения является БАУ-А. Это березовый активированный уголь, который получают из натуральной древесины путем обработки водяным паром при высокой температуре с дальнейшим дроблением.

Благодаря применяемой технологии обработки активированный уголь БАУ-А приобретает пористую структуру. Поры имеют разные размеры, что значительно увеличивает поверхность поглощения. За счет этих характеристик БАУ-А обеспечивает эффективную очистку жидкостей от сторонних загрязняющих включений. В том числе уголь этой марки позволяет удалять из алкогольного дистиллята примеси сивушных масел и других загрязнителей.

Способ очистки самогона активированным углем БАУ-А

Очистку дистиллята углем можно выполнять двумя способами – настаиванием и фильтрацией. Чаще всего используется способ фильтрации непосредственно во время приготовления самогона. 

В первую очередь необходимо купить активированный уголь БАУ-А в достаточном количестве. На 1 литр напитка требуется около 30 г сорбента.

Для проведения очистки необходим углевой фильтр. Его можно легко изготовить своими руками. В качестве основы для фильтра можно использовать обычную пластиковую бутылку емкостью 2 или 5 литров, у которой отрезают дно. На горлышко бутылки изнутри укладывают толстый слой марли или ваты, поверх которого насыпают уголь БАУ-А в количестве, рассчитанном, исходя из объема приготавливаемого самогона. Непосредственно перед выполнением очистки сорбент уголь рекомендуется промыть водой. Это позволит удалить угольную пыль и минимизировать возможные потери спирта.

Фильтр помещают на емкость для сбора готового продукта. После этого через силиконовую трубку на фильтр подается самогон. Проходя через слой древесного активированного угля, он очищается от сивушных масел и других загрязняющих примесей. Процедуру фильтрации необходимо повторить 2-3 раза. Перед каждым циклом рекомендуется менять уголь в фильтре. Если вы использовали дистиллят слабой крепости, то после очистки можно повторно выполнить его перегонку. Это позволит не только повысить крепость напитка, но и сделает его еще более чистым.

Также у домашних мастеров самогоноварения популярен и метод настаивания дистиллята с углем БАУ-А, который еще проще в применении. В емкость с готовым самогоном насыпают необходимое количество измельченного и промытого активированного угля из расчета 25 г на 1 литр. После этого жидкость с углем необходимо тщательно перемешать и оставить на 2 часа. Более длительный контакт спирта с активированным углем приводит к выделению вредного для здоровья альдегида. Через 2 часа самогон необходимо тщательно процедить. При необходимости напиток процеживают несколько раз, чтобы полностью удалить остатки частиц угля. Если требуется дополнительная очистка, то настаивание самогона повторяют. В результате удается получить чистый напиток высокого качества без сивушных масел.

Компания "БауСпб" производит активированный уголь БАУ исключительного качества. Который контролируется внутренним контролем ОТК.

Купить активированный уголь БАУ-А от производителя в компании "БауСПб"