Очистка углем БАУ-А природной и сточной воды

Уголь активированный БАУ-А – сорбирующий материал природного происхождения, имеет форму зерен черного цвета, без посторонних, химических примесей. Это экологически чистый, безопасный продукт, получивший широкое распространение, применяется во многих сферах. В нашей компании вы можете приобрести уголь БАУ-А любыми партиями. Мы сотрудничаем как с розничными, так и оптовыми клиентами, для каждого подберем комфортные условия сотрудничества.

Общие сведения об угле сорбенте БАУ-А

Свойства, которые отличают активированный природный сорбент:

  • высокая пористость;
  • большая поглощающая поверхность.

Такие эксплуатационные характеристики позволяют использовать уголь для эффективной очистки не только воды, но и других жидкостей от разных примесей. Посредством такого фильтра можно удалить примеси размером не больше молекул йода, масла, нефтепродукты, а также примеси металлов и хлора.

Получают уголь БАУ-А методом пиролиза, когда на древесину (преимущественно березу) действуют экстремально высокие температуры в виде водяного пара, при этом сырье помещается в емкость с откаченным воздухом. Таким образом, исключается процесс горения. В результате древесина обрабатывается при температуре выше +800℃.

Важно! Плотность готового сорбента зависит от характеристик древесины.

По статистике, годовое потребление угля БАУ-А во всем мире составляет около 5-8 млн тонн. Наибольшее потребление в таких сферах:

  • пищевая;
  • фармацевтическая;
  • химическая.

Подробнее о применении активированного угля БАУ-А

В бытовых, промышленных очистных сооружениях активированный уголь применяется как эффективный сорбент. Его засыпают в фильтрационные установки, используемые для очистки стоков в условиях предприятий, производств. В комбинации с ионообменными смолами активированный уголь применяют в фильтрационных установках, установленных на предприятиях пищевой промышленности, а именно – для очистки воды, которая в дальнейшем направляется на изготовление безалкогольных напитков.

Важно! Активированный уголь можно использовать также в компактных, бытовых очистительных устройствах. Например, фильтр патрон установлен в кувшин, которым удобно очищать воду для питья.

Состоящие из березового активированного угля, применяются во многих устройствах для очистки питьевой воды, как в промышленных, так и в бытовых условиях.

Принцип устройства и работы фильтров на основе активированного угля БАУ-А

Группа угольных фильтров на основе активированного угля БАУ-А объединяет бытовые и промышленные очистительные системы. Такие устройства используются для устранения органических примесей, газов, запаха хлора. Угольные фильтры – идеальный выбор для очистки воды в системах городского водоснабжения. Кроме этого, активированный уголь – сорбент, который снижает степень мутности и цветности.

Угольный фильтр – многофункциональное устройство, которое справляется с такими задачами, как устранение:

  • свободного хлора и его соединений;
  • фенолов;
  • органических веществ;
  • пестицидов.

Данный метод водоочистки признан самым распространенным и применяется в быту и на промышленных предприятиях. Активированный уголь засыпают в очистные системы различных габаритов, выполненных из разных материалов. Производители предлагают два вида угольных фильтров: картриджные и оснащенные системой автоматической промывки.

Активированный уголь отличается высокой способностью к поглощению хлора, растворенных газов и органических примесей, поэтому эффективно устраняет их и очищает воду.

Важно! Поскольку активированный уголь БАУ-А – мелкозернистый материал, по мере эксплуатации он слеживается, поэтому периодически его необходимо разрыхлять и промывать обратным потоком воды.

Уникальные очищающие качества активированного угля были обнаружены в первой половине прошлого века. Сегодня, когда качество питьевой воды резко ухудшилось, способность угля очищать жидкости оказалась весьма полезна и востребована. На основе активированного угля активно используются способы фильтрации. Многие компании успешно разрабатывают новые технологии, в результате которых эксплуатационные характеристики активированного угля улучшаются, соответственно, повышается качество очистки воды. Таким образом, одна из самых распространенных сфер применения активированного угля – фильтрация питьевой воды, как при автономном, так и централизованном водоснабжении.

Еще одно очевидно преимущество активированного угля в том, что очистительные приборы на его основе устроены максимально просто. Для очистки воды достаточно насыпать уголь в картридж, колбу или любую другую фильтрующую систему. Вода, которая проходит через такой фильтр, эффективно очищается от примесей металлов, хлора и его соединений, неприятного запаха, становится прозрачной, бесцветной. Кроме этого, активированный уголь способен удерживать микроорганизмы.

Почему для очистки воды специалисты рекомендуют выбирать именно активированный уголь БАУ-А? Прежде всего, потому что это экологически чистый материал. Гранулы угля маленькие, а это означает, что качество очистки выше. Также активированный уголь отличается высокой химической твердостью, соответственно, срок службы и ресурс фильтра увеличивается.

Совет! Применение угольного фильтра имеет и обратную сторону – вместе с вредными и опасными примесями из воды вымываются полезные вещества. Чтобы сохранить богатый химический состав, необходимый для человека, специалисты рекомендуют использовать минерализаторы.

Наша компания предлагает вашему вниманию экологически чистый, качественный продукт для очистки, как питьевой, так и сточной, ливневой воды - активированный уголь БАУ-А. Его можно транспортировать любым транспортом. На протяжении всего периода транспортировки уголь должен оставаться герметично упакованным (не рекомендуется извлекать его из заводской упаковки), хранить в помещениях, где исключаются осадки. Менеджеры нашей компании подробно проконсультируют относительно применения, стоимости, доставки активированного угля БАУ-А. Звоните и оформляйте заказ, мы всегда на связи.